Ваш город:
ruPlastika Первый портал о пластической хирургии в России
Оставить отзыв
Главная / Новости

Австралиец пришил себе третье ухо

Австралийский художник Стелиос Аркадиу, предпочитающий называть себя Стеларк, пришил себе на руку третье ухо, выращенное искусственным путем.

Австралийский художник Стелиос Аркадиу, предпочитающий называть себя Стеларк, пришил себе на руку третье ухо, выращенное искусственным путем.

Врачи взяли у Стеларка взяли образцы клеток хрящей и костного мозга, а пластические хирурги придали им форму ушной раковины. Когда искусственное ухо было готово, его пересадили художнику на левое предплечье хирургическим путем. Ухо не слышит. Правда, родившийся на Кипре 61 год назад Стеларк надеется в будущем приладить к нему микрофон, сообщает Би-Би-Си.

На воплощение замысла у художника ушли многие годы - большую часть времени он потратил на поиск биотехнологической компании, готовой сделать ему искусственное ухо, и хирурга, согласного на такую операцию.

Перформанс художника спровоцировал неоднозначную реакцию. Несколько хирургов открыто указали, что для этой операции не было никакой необходимости с медицинской точки зрения. И уже нашлась одна женщина, у которой уха не хватало с рождения, и ее идея акции возмутила.

Хирург Фрэнсис Уэллс признал, что Стеларк поступил во многом эпатажно. «Есть много людей, которые потеряли ухо в результате несчастного случая, и восстановить его не так уж просто. Эта реконструкция дорого стоит», - сказал он.

Главным критиком художника выступила модель Саша Гарднер, которая готовится к пластической операции для исправления своего врожденного дефекта. «Он рассматривает это как искусство, но лично я считаю, что это оскорбительно. Для многих людей это очень чувствительная тема. И нельзя ее использовать как средство для самовыражения. Это говорит об отсутствии такта», - сказала Гарднер.

Дэвид Голт, консультант по пластической хирургии и член Британской ассоциации эстетической пластической хирургии, подчеркнул, что в норме пластические операции проводятся только тогда, когда они приносят очевидную физиологическую или психологическую пользу. «Раньше пациентам пересаживали ухо на руку, а затем уже на голову, так что с технической точки зрения в этом ничего нового нет. Возможно, впрочем, что публичность принесет какую-то пользу - если она привлечет пациентов, не имеющих уха», - добавил Голт.

Ранее Стеларк создавал роботизированные головы и руки, а также однажды поместил себе в желудок капсулу, которая мигала лампочками и издавала звуки.

Источник: http://focus.in.ua

Опубликовано: 12.10.2007
Просмотров: 2194
Пластические хирурги
Якимец Валерий Григорьевич Якимец Валерий Григорьевич Эстет Клиник Иванченкова Татьяна Александровна Иванченкова Татьяна Александровна Эстет Клиник Кузнецов Игорь Олегович Кузнецов Игорь Олегович МЕДИ Казанов Владислав Николаевич Казанов Владислав Николаевич МЕДИ
Похожие Новости