Ваш город:
ruPlastika Первый портал о пластической хирургии в России
Оставить отзыв
Главная / Новости

Москва заняла более 50% российского рынка эстетической пластической хирургии в 2014 году

Аналитический центр Vademecum представляет результаты исследования российского рынка эстетической пластической хирургии в 2014 году. В этот период в России было проведено более 115 тысяч эстетических вмешательств, на которые пациенты совокупно потратили более 10 млрд рублей.

Москва стала абсолютным лидером среди всех российских регионов как по количеству проведенных операций (около 41,6 тыс.), так и по объему рынка эстетической пластической хирургии (5,4 млрд рублей). На втором месте оказался Санкт-Петербург с 14,5 тыс. вмешательств, на которые пациенты совокупно потратили около 1,4 млрд рублей. В других российских городах-миллионерах было проведено 36,5 тысяч операций, а общие затраты на них достигли почти 2,4 млрд рублей. Оставшаяся доля рынка (22,8 тысяч операций и 1,2 млрд рублей) пришлась на города с населением менее 1 млн человек.

Лидером среди профильных клиник стал екатеринбургский «Центр косметологии и пластической хирургии», в котором в 2014 году было проведено более 7 тысяч вмешательств. За ним следуют еще десять медицинских учреждений, выполнивших в 2014 году от 1 до 1,5 тысяч операций. Среди них четыре московских центра: RossClinic, Doctor Plastic, «Медлаз», а также отделение пластической хирургии клиники «Семейная». В эту же категорию вошли «Санкт-Петербургский институт красоты», работающий в Москве и в Санкт-Петербурге, и три клиники из других городов-миллионеров - еще один екатеринбургский центр «Бонум», новосибирская клиника «Дюна» и челябинский «Пластэс». Наконец, в список лидеров попал барнаульский центр «Антуриум» - единственная клиника с показателем более 1 тысячи операций, расположенная в городе с населением менее 1 млн человек.

Увеличение груди стало в прошлом году самой популярной пластической операцией в России, заняв 19% от всех проведенных вмешательств. Кроме того, в топ-5 самых востребованных операций прошлого года вошли блефаропластика (17% от общего количества операций), подтяжки лица (11%), ринопластика (9%) и липосакции (7%).

Российский рынок эстетической пластической хирургии в 2014 году продемонстрировал рост по сравнению с 2013 годом – на 24% по количеству операций и на 14% в денежном выражении. Такая динамика частично обусловлена

увеличением панели исследования Vademecum с 281 до 314 клиник в 2014 году, в частности за счет появления на рынке новых игроков (IMC Med, Клиника доктора Шапкина во Владивостоке, Клиника доктора Пономарева в Тольятти и других). Но главным образом на нее повлиял рост популярности отдельных типов вмешательств, в первую очередь операций по увеличению груди, которые остаются главным драйвером рынка эстетической пластической хирургии в России.

Об издании: еженедельный деловой журнал Vademecum адресован профессионалам индустрии здравоохранения. Издание освещает проблемы реализации социальной, экономической и промышленной государственной политики в области охраны здоровья, рассматривает фармацевтическую и медицинскую отрасли как сферу бизнес-интересов. Vademecum выступает  источником новостей для владельцев и топ-менеджеров фармкомпаний, аптечных сетей, руководителей частных и государственных медучреждений, профильных федеральных и региональных чиновников. Журнал тиражом 55 тысяч экземпляров выходит 42 раза в год.

Аналитический центр журнала проводит широкий спектр исследований фармацевтического и медицинского рынков. Уникальным аналитическим продуктом стал запущенный в 2013 году геомаркетинговый сервис «VM-Навигатор», описывающий сетевую фармацевтическую розницу всех территорий РФ.

Опубликовано: 05.10.2015
Просмотров: 1613
Пластические хирурги
Якимец Валерий Григорьевич Якимец Валерий Григорьевич Эстет Клиник Казанов Владислав Николаевич Казанов Владислав Николаевич МЕДИ Иванченкова Татьяна Александровна Иванченкова Татьяна Александровна Эстет Клиник Кузнецов Игорь Олегович Кузнецов Игорь Олегович МЕДИ
Похожие Новости