Ваш город:
ruPlastika Первый портал о пластической хирургии в России
Оставить отзыв
Главная / Статьи

Пластика для карьериста

В Москве в среднем проходит сто пластических операций в день. Все больше людей решаются изменить свое тело, а вместе с этим и жизнь.

Ну кто меня теперь старушкой назовет?” — задорно улыбается Светлана Кузьминична. На вид этой светящейся от счастья женщине действительно больше 60 не дашь. Меж тем ей недавно минуло... 95! И пока она — самая старая пациентка московских пластических хирургов. А подтяжку лица себе сделала аккурат к Дню Победы. Говорит, что на параде однополчане ее даже не узнали...

В Москве в среднем проходит сто пластических операций в день. Все больше людей решаются изменить свое тело, а вместе с этим и жизнь. “МК-Воскресенье” составило рейтинг самых популярных пластических операций и развеяло некоторые мифы вокруг них.

Внешность под москвича

Вы сильно заблуждаетесь, если считаете, что на пластические операции обычно идут от скуки жены и любовницы толстосумов. Таких пациенток как раз меньше всего.

Чаще к помощи пластической хирургии прибегают люди неславянской внешности. Женщины и мужчины азиатского типа (корейцы, вьетнамцы) меняют разрез глаз и форму скул, кавказцы — носы и губы, евреи — носы и веки. Причины банальны: люди полагают, что изменившаяся внешность поможет им прочно обосноваться в Москве, сделать карьеру и просто не выделяться из толпы. 

Другая массовая категория клиентов пластических хирургов — актеры, певцы и прочие работники шоу-бизнеса.

— На них приходится львиная доля всех операций, — говорит Виктор Самарцев, пластический хирург высшей квалификации, действительный член Общества пластической реконструктивной эстетической хирургии России (ОПРЭХ). — Одной из последних моих пациенток была известная 80-летняя актриса, для которой подтяжка — возможность остаться на сцене и быть по-прежнему востребованной.

В последние годы немало москвичек (в основном в возрасте до 27 лет) ложатся под нож хирургов, чтобы стать похожими на звезду. Полностью менять свой облик они, слава богу, не решаются и только просят “щечки, как у Королевой”, “попку, как у Дженнифер Лопез” и “грудь, как у Памелы Андерсон”. 

Еще одна многочисленная категория пациентов прибегает к пластике как к последнему шансу изменить свою жизнь. Изъяны тела (большой нос, кривые ноги, маленькая грудь), по их мнению, мешают им найти свою любовь, хорошую работу и просто быть счастливыми. В основном это небогатые люди — повара, бухгалтеры, учителя, мелкие конторские служащие и даже водители, строители и дворники.

В каждой клинике, где делают пластику, вспомнят случаи, когда женщины меняли свою внешность после того, как от них ушли мужья. Разумеется, к более молодым, стройным и красивым соперницам. Нередко брошенные жены приносят фотографии разлучниц и требуют от хирургов “вылепить” из своего тела их подобие. Врачам, как правило, удается разубедить пациенток расстаться со своей индивидуальностью, и дело заканчивается небольшой коррекцией фигуры (убирают живот, жир на бедрах, придают форму груди). 

Ну и, наконец, последняя массовая категория клиентов — пострадавшие в авариях. Их стало за последние пять лет почти вдвое больше, и пластика для них порой единственная возможность вернуться к нормальной жизни.

От ушей до гениталий

Первое место в рейтинге пластических операций занимает липосакция (40%).

— Это хирургическая коррекция контуров фигуры за счет удаления жировых отложений с помощью вакуумного отсоса через небольшие разрезы кожи, — говорит Самарцев. — За сеанс удается удалить от 1,5 до 5 литров жира. Швы снимают на 7—10-е сутки. Формирующиеся рубцы, как правило, незаметны для окружающих, поскольку применяется специальная методика сопоставления краев кожи.

Интересно, что каждый десятый “липоксированный” — мужчина. Сильный пол убирает жир в основном на животе, пояснице, скулах, в нижнечелюстной и подчелюстной областях. И в отличие от женщин редко избавляется от лишних кг на ягодицах, бедрах и руках.

Второе место делят операции по изменению формы носа и объема груди (30%). Ринопластика (коррекция носа) сложна тем, что из-за ошибки хирурга может нарушиться обоняние или правильное дыхание. К тому же нос — самая выдающаяся часть лица, его оптический центр. Даже после небольшого вмешательства внешность может сильно измениться, стать негармоничной, отталкивающей. И не стоит доверять врачу, который согласится сразу и безоговорочно с любыми вашими пожеланиями. Свои носы не нравятся большинству людей, но это еще не повод для операции. 

Но вернемся к рейтингу. На почетном третьем месте — операции по подтяжке век и лица, а также изменению формы ушей (20%).

— Помню случай, когда мы устраняли лопоухость очень пожилому мужчине. Ему было за семьдесят, — говорит Самарцев. — Он всю жизнь мечтал об этой операции, но смог реализовать мечту только под старость.

Четвертыми идут операции на половых органах (7%). В нашей стране эстетическая генитальная хирургия появилась сравнительно недавно. Речь идет об изменении формы и величины половых губ (обычно их уменьшают), клитора, сужении влагалища, коррекции лобка. К этому часто прибегают женщины, желающие поразить поклонников необычным интимным местом. А через какое-то время они снова приходят к хирургам и просят “вернуть все как было”.

Меньше всего (до 3%) операций связано с изменением формы ног. Увеличить или уменьшить объем голени, икр, устранить кривизну можно с помощью имплантантов. Но иногда требуется ломать кости, на что решаются лишь самые отчаянные. Во-первых, потому, что гарантий правильного срастания костей и отсутствия осложнений никто не даст. Во-вторых, женщина (а именно дамы обычно недовольны ногами) после операции больше месяца будет обездвижена и еще какое-то время сможет лишь “ковылять потихонечку”.

Несколько раз Виктор Самарцев и его коллеги отказывались делать операции людям с очевидным синдромом дисморфофобии. Такие клиенты предъявляют к своей внешности не просто завышенные, а нереальные требования и часто нуждаются в помощи психиатра. Увы, чудаков, не любящих собственное тело, в последнее время становится все больше...

Мифы про пластику

Миф №1: Можно сделать так, чтобы послеоперационный шов был совершенно невидимым.

Это невозможно. Любое прикосновение скальпеля к коже приводит к образованию рубца. Его заметность зависит от индивидуальных особенностей кожи, профессионализма хирурга и от места, где был разрез. Почти неразличимые даже при ярком свете рубцы получаются при пластике век, а также перед ушной раковиной при круговой пластике лица и шеи. 
     
Миф №2: Пластические операции часто приводят к летальному исходу.

Если операцию делает грамотный и квалифицированный хирург, возможность летального исхода практически исключена. Это объясняется тем, что все пластические операции подразумевают манипуляции с поверхностными тканями и слоями, никоим образом не затрагивая жизненно важных органов.
     
Миф №3: Пластику можно делать в любом возрасте, и противопоказаний для нее нет.

Противопоказания есть. Это тяжелые заболевания внутренних органов, инфекционные, онкологические заболевания, нарушения свертываемости крови. И с годами некоторые операции (например, по изменению формы носа) делать сложнее. Дело в том, что после 45 лет начинается возрастное разрастание хрящевой ткани, и хирургам труднее прогнозировать конечный результат. Кроме того, снижаются регенераторные способности кожи, хрящей и костей, поэтому период реабилитации будет более продолжительным. Пластику оттопыренных ушных раковин следует делать как можно раньше (с 6—7 лет), чтобы у человека не развился комплекс: лопоухие дети являются обычно предметом жестоких насмешек со стороны сверстников.
    
Источник: МК-Воскресенье

Опубликовано: 16.12.2006
Просмотров: 9739
Пластические хирурги
Казанов Владислав Николаевич Казанов Владислав Николаевич МЕДИ Якимец Валерий Григорьевич Якимец Валерий Григорьевич Эстет Клиник Кузнецов Игорь Олегович Кузнецов Игорь Олегович МЕДИ Иванченкова Татьяна Александровна Иванченкова Татьяна Александровна Эстет Клиник
Похожие Статьи
 
Женская интимная пластика все более популярна

Сегодня можно оставаться ухоженной, активной, наслаждающейся всеми сторонами жизни, включая и сексуальность, практически в любом возрасте. Однако женский организм в течение жизни подвергается серьезным нагрузкам.

 
Пластику делали еще до нашей эры

Пластические операции – не изобретение последних веков. Первые свидетельства о таком хирургическом вмешательстве насчитывают не десятки и даже не сотни, а тысячи лет. Правда, пациентам тех древних времен вряд ли можно позавидовать – например, анестезию еще не изобрели. Зато сегодня пластикой уже никого не удивишь. И операции достаточно безопасны, риски минимальны, а результат вполне предсказуем. Однако без опыта дней минувших нельзя было бы достичь того уровня, который есть сейчас. Как развивалась пластическая хирургия и что с этим направлением медицины происходит сегодня, нам рассказал пластический хирург, разработчик собственных авторских методик и основатель студии эстетической медицины “Студиомед” Дмитрий Крысин.

 
Проверенный список лучших пластических хирургов Москвы специально для вас!

На нашем сайте представлен список пластических хирургов, которые имеют богатейший опыт и набор положительных отзывов.