Ваш город:
ruPlastika Первый портал о пластической хирургии в России
Оставить отзыв
Главная / Статьи

По моему хотению. Эстетическая хирургия.

Красота требует жертв. Но даже ради прекрасного решиться лечь на операционный стол весьма непросто. Ещё больше сомнений возникает из-за того, что сами врачи не всегда согласны в вопросе, какие методы эстетической медицины допустимы, а какие нет. Некоторые же доктора и вовсе полагают, что стремление добиваться красоты хирургическими методами – своего рода болезнь.

По необходимости и по желанию

Пластическая, косметическая, эстетическая – все эти названия обозначают отрасль хирургии, призванную делать людей красивее. Пациентам пластических хирургов не угрожают смерть или инвалидность, если они откажутся от операции. Но человеческих трагедий в этой сфере медицины разыгрывается не меньше, чем в "большой" хирургии: внешние данные для иных людей едва ли не важнее, чем жизнь и физическое здоровье.

Есть ситуации, когда направление к пластическому хирургу выдают сразу: при дефектах внешности, возникших после травм, ожогов, при врождённых деформациях частей тела. В таких случаях облик человека надо приблизить к норме - ради его самооценки, отношений с окружающими, социальной адаптации.

Но, если кому-то не нравятся вполне нормальные уши или хочется сделать губы пополнее – медицинской необходимости в этом нет. Вы очень удивите докторов государственных больниц, если обратитесь к ним с жалобами на слишком длинный нос или недостаточно круглую попу. На фоне действительно серьёзных болезней подобные проблемы не покажутся им столь уж важными. И так – во всём мире. Поэтому косметическая хирургия "по желанию клиента" проводится в отдельных - как правило, частных клиниках за большие деньги.

Методы, по которым у специалистов нет согласия

Золотые нити. Это относительно новая методика, в эффективности которой многие хирурги-косметологи сомневаются. Они полагают, что результат от такой операции чисто психологический – шутка ли, в кожу лица ввели настоящее золото!

Безоперационная подтяжка лица. Кому не хочется добиться эффекта операции, не прибегая к самой операции? Но так не бывает, поэтому маски, физиопроцедуры, лекарства "подтяжкой" не являются, и эффекта операции фейслифтинга от них ждать не стоит.

Липосакция. Можно удалить сколько угодно жира с почти любых участков тела, но без нормализации обмена веществ, упорядочения питания эта процедура даст только временный результат. Поэтому многие пластические хирурги приветствуют лишь небольшие по объёму липосакции, отрицательно относясь к замене этой операцией оптимизации диеты и физических нагрузок.

Удаление ребер, коренных зубов. Первое проделала неувядаемая на протяжении полувека певица Шер, чтобы талия была поуже, второе – Грета Гарбо, чтобы черты лица стали более утончёнными. У обеих есть последовательницы. Но и рёбра, и зубы, и многое другое человеку необходимо, иначе природа бы их не предусмотрела. Поэтому удаление "лишних" органов ради красоты многими врачами почитается как глупость.

Психолог о косметической хирургии

Желание оставаться вечно молодой нормально для женщины – в разумных пределах. Однако чрезмерное увлечение пластической хирургией может лишить ваши черты индивидуальности, сделать человеком без лица и без возраста.

Считаете свою внешность неприглядной, хотите прибегнуть к помощи косметического хирурга? Посоветуйтесь сначала с психологом. Не исключено, что грамотный специалист поможет найти и в бальзаковском возрасте привлекательные для вас черты. В конце концов, честно заработанные морщины подчас выглядят лучше, чем искусственно натянутая кожа.

Психологам известно: причиной обращения к пластическому хирургу часто бывает не дефект внешности, а переживаемый стресс. Женщине (или мужчине) кажется, что первопричина жизненных неудач – неправильные черты лица, жировые отложения в "проблемных зонах", морщины. Хирург поддаётся на "провокацию", создаёт человеку новую внешность, но удовлетворения пациент не получает: жизнь в лучшую сторону так и не меняется. В результате после операции депрессия только усиливается. В таких случаях косметологическую операцию можно заменить психотерапией, повышающей самооценку, – чтобы человек научился любить себя таким, какой он есть.

Часто сама женщина считает себя некрасивой, в то время как окружающие её внешности даже завидуют. Но дамам с "альтернативной внешностью" нож хирурга не всегда необходим. Не холодная красота, а обаяние – ключ к человеческим сердцам. Героиня сериала "Таксистка" совсем не красавица, но в ней есть шарм. Пластическая операция могла бы сделать черты её лица правильнее, но повредила бы её индивидуальному обаянию.

Подумайте и о том, что неземная красота может принести больше проблем, чем бонусов, если ваша новая внешность будет вызывать у кого-то зависть. К тому, же вас могут перестать узнавать знакомые, могут возникнуть проблемы с фотографией в документах и многие другие жизненные коллизии, способные отравить существование.

В то же время внешняя привлекательность – льготный билет в жизнь. Исследования показывают: более симпатичных детей меньше наказывают в детском саду, оказывают им больше внимания, охотнее с ними занимаются, отчего у них лучше развиваются умственные способности и шире возможности в жизни.


Этому есть подтверждение: индекс интеллекта у симпатичных в среднем на 15% выше. Работодатели также охотнее отдают предпочтение внешне привлекательным кандидатам на должности. И даже результаты труда симпатичных работников их начальникам кажутся более высокими, чем аналогичные достижения людей с заурядной внешностью.

Болезнь пластической хирургии?

Одержимость пластической хирургией заключается в болезненном стремлении всё время улучшать своё тело при помощи скальпеля хирурга. К счастью, таких "одержимых" немного - несколько процентов от всех, обращающихся в клиники эстетической хирургии. Это личности нарциссического типа. Они стремятся к вечной молодости и неземной красоте, не считаясь с реалиями своей внешности, возрастом, образом жизни, а также с риском операций и с астрономическими денежными тратами.

В отличие от "нормальных" пациентов, такие "нарциссы" никогда не бывают удовлетворены результатами операции и сразу же начинают планировать новую. В действительности таким людям нужен скорее психиатр, чем эстетический хирург. Близки к одержимости и те, кто не понимает, что многого можно достичь и без операции. Например, сбалансированное питание и фитнес подействуют на фигуру лучше, чем регулярные липосакции.

Денис Ковалев
Источник: http://www.superstyle.ru/

Опубликовано: 30.08.2010
Просмотров: 14042
Пластические хирурги
Казанов Владислав Николаевич Казанов Владислав Николаевич МЕДИ Кузнецов Игорь Олегович Кузнецов Игорь Олегович МЕДИ Иванченкова Татьяна Александровна Иванченкова Татьяна Александровна Эстет Клиник Якимец Валерий Григорьевич Якимец Валерий Григорьевич Эстет Клиник
Похожие Статьи
 
Женская интимная пластика все более популярна

Сегодня можно оставаться ухоженной, активной, наслаждающейся всеми сторонами жизни, включая и сексуальность, практически в любом возрасте. Однако женский организм в течение жизни подвергается серьезным нагрузкам.

 
Пластику делали еще до нашей эры

Пластические операции – не изобретение последних веков. Первые свидетельства о таком хирургическом вмешательстве насчитывают не десятки и даже не сотни, а тысячи лет. Правда, пациентам тех древних времен вряд ли можно позавидовать – например, анестезию еще не изобрели. Зато сегодня пластикой уже никого не удивишь. И операции достаточно безопасны, риски минимальны, а результат вполне предсказуем. Однако без опыта дней минувших нельзя было бы достичь того уровня, который есть сейчас. Как развивалась пластическая хирургия и что с этим направлением медицины происходит сегодня, нам рассказал пластический хирург, разработчик собственных авторских методик и основатель студии эстетической медицины “Студиомед” Дмитрий Крысин.

 
Проверенный список лучших пластических хирургов Москвы специально для вас!

На нашем сайте представлен список пластических хирургов, которые имеют богатейший опыт и набор положительных отзывов.