Ваш город:
ruPlastika Первый портал о пластической хирургии в России
Оставить отзыв
Главная / Статьи

Не скрывайте свою улыбку

Современные требования к стоматологии стали гораздо выше, чем каких-либо десять лет назад. Если еще вчера большинство пациентов от дантиста ждали, чтобы тот просто залечил им больные зубы или на худой конец, поставил приличные коронки.

Современные требования к стоматологии стали гораздо выше, чем каких-либо десять лет назад. Если еще вчера большинство пациентов от дантиста ждали, чтобы тот просто залечил им больные зубы или на худой конец, поставил приличные коронки, то сегодня этого уже недостаточно. Отныне улыбка обязана быть не только здоровой, но еще и красивой. А как же, ведь этот голливудский стандарт – непременный показатель молодости, успеха, здоровья и сексуальной привлекательности. Блестящего результата можно добиться разными средствами: с помощью отбеливания, протезирования, исправления прикуса и неровностей зубов, и в частности – благодаря хирургическим методам. Все знают, что хирурги-стоматологи занимаются имплантацией зубов и лечением грозного заболевания парадонтита. Но оказывается, их возможности этим не ограничиваются. Косметическая хирургия – сегодня весьма востребованная отрасль стоматологии. Хотя справедливости ради стоит добавить, что обращаются к ней преимущественно дамы. Сильный пол, как правило, менее придирчив к недостаткам своей внешности. 

Работа над чужими ошибками

Один из наиболее частых поводов для обращения к хирургу – ситуация, возникающая в результате недостаточно качественного протезирования. Так, через несколько лет после установки металлокерамической коронки, у некоторых пациентов десна поднимается вверх, в результате чего образуется зазор между корнем зуба и краем зубного протеза. И хотя такой дефект не бросается в глаза, но при ближайшем рассмотрении он все-таки заметен. Для того, чтобы избежать этой неприятности, в хороших клиниках перед установкой коронки обязательно проводится тщательная полировка корня зуба. Благодаря такой обработке десна плотнее прикрепляется к корню, а околозубные ткани лучше защищаются от вызывающих воспаление микробов. Эту важную функцию выполняют врачи-гигиенисты, которые, к сожалению, пока еще встречаются далеко не в каждой стоматологической клинике. Многое также зависит и от самого пациента, потому что плохая гигиена и незнание правил надлежащего ухода за зубами может свести на нет результаты даже самого качественного протезирования. Впрочем, после драки кулаками не машут. Если все-таки такой дефект появился, устранить его можно двумя способами. Первый – спилить коронку, сделать новый слепок и затем установить другую коронку, которая будет уже немного повыше, чем прежняя и прикроет собой недостаток. Однако все это потребует определенного времени и к тому же пациенту придется какой-то период носить временные коронки, которые совсем не так удобны и красивы, как постоянные. Но можно пойти и более легким путем. В этом случае поможет несложная хирургическая операция. Чтобы закрыть обнажившийся корень зуба, врач берет с неба пациента донорский лоскут и аккуратно пришивает его к нужному месту. Мелкие швы исчезнут уже через неделю, и улыбка снова станет идеальной. Конечно, это не отменяет необходимости в последующем хорошенько ухаживать за зубами: с помощью обычной, электрической или ультразвуковой зубной щетки, освежающих и оздоровляющих полость рта эликсиров, специальных аппаратов для очищения межзубных промежутков- ирригаторов, а также зубных нитей (флоссов) и т. д.

И природа может ошибаться. Хирург может скорректировать и врожденные дефекты. Например, не считается красивым, когда при улыбке видны не только зубы, но и слишком большое пространство десен. Сегодня с таким недостатком можно справиться с помощью скальпеля или лазера. Углекислотные или эрбиевые лазеры имеют больше преимуществ перед традиционным хирургическим инструментом - скальпелем, поскольку волшебный луч этих аппаратов обеспечивает не только лучший результат операции, но и более быстрое и качественное заживление, а также абсолютную стерильность и бескровность. Кроме того, лазерный луч способен виртуозно удалять пораженную ткань, не повреждая здоровую, а также со 100% эффективностью очищать зубы от бактерий, вызывающих кариес. Очень важно, чтобы перед операцией предварительно проводилось ее тщательное планирование, ведь, как известно, прежде, чем отрезать, неплохо бы семь раз отмерить. Для этого делают слепок челюсти, на его основе создают восковые модели, которые затем пациент «примеряет» у себя во рту. После того, как будущая улыбка будет одобрена и утверждена, можно делать операцию. Скальпелем или лазером хирург иссекает лишнюю ткань и создает новый контур десны. В результате сама десна становится уже, зубы – длиннее, а улыбка - очаровательнее. 

Борьба с дефицитом

Нередко люди, потерявшие один или несколько зубов, по разным причинам откладывают протезирование на отдаленное будущее. А когда все-таки решаются обратиться к врачу, то сталкиваются с тем, что «осиротевший» участок десны (и находящаяся под ней костная ткань) за время, в течение которого там отсутствовали зубы, успели атрофироваться. Так всегда происходит, когда десны лишаются необходимой им жевательной нагрузки, которую раньше обеспечивали зубы. Внешне это выглядит так: если дефицит зубов возник на нижней челюсти, то десна опускается вниз, если на верхней – поднимается вверх. Атрофия десны и костной ткани очень осложняет протезирование, поскольку если замещать дефект обычными коронками, то они будут находиться на разных уровнях с  остальными зубами, если же делать протезы чуть длиннее родных зубов, улыбка также не будет выглядеть гармонично. Поэтому перед протезированием или имплантацией зубов необходимо предварительно «нарастить» десну и кость, сравняв подвергшийся атрофии участок со всей остальной поверхностью. Для этого хирург берет лоскут с твердого неба пациента и перемещает его в нужное место. При большой потере костной ткани (атрофия десны свыше 2 мм), врач осуществляет аутотрансплантацию кости, при которой ткань для пересадки забирается со специальных донорских мест самого пациента. Материал для аутотрансплантации заимствуется у пациента с угла его нижней челюсти или с подбородка. Ущерба для здоровья такая пересадка не наносит, поскольку костный материал, взятый с донорских зон, уже через полгода восстанавливается самостоятельно. Параллельно врачи могут назначить специальные остеотропные препараты и так называемые факторы роста, представляющие собой искусственно синтезированные аминокислоты, способствующие регенерации костной ткани. Наращивание десны может осуществляться и с помощью специального минерального биоматериала – аналога человеческой костной ткани. С недавних пор кость стали восстанавливать с помощью стволовых клеток, которые в лабораторных условиях выращиваются до фибробластов (клеток костной ткани) и затем в виде инъекций вводят пациенту. Но в отличие от этой еще недостаточно изученной методики способ аутотрансплантации является гарантированным и стопроцентно безопасным.После того, как кость будет восстановлена, ставить коронку или мостовидный протез можно уже через две недели, проводить имплантацию зубов – через три месяца

Опубликовано: 10.07.2007
Просмотров: 9465
Пластические хирурги
Иванченкова Татьяна Александровна Иванченкова Татьяна Александровна Эстет Клиник Якимец Валерий Григорьевич Якимец Валерий Григорьевич Эстет Клиник Казанов Владислав Николаевич Казанов Владислав Николаевич МЕДИ Кузнецов Игорь Олегович Кузнецов Игорь Олегович МЕДИ
Похожие Статьи
 
Женская интимная пластика все более популярна

Сегодня можно оставаться ухоженной, активной, наслаждающейся всеми сторонами жизни, включая и сексуальность, практически в любом возрасте. Однако женский организм в течение жизни подвергается серьезным нагрузкам.

 
Пластику делали еще до нашей эры

Пластические операции – не изобретение последних веков. Первые свидетельства о таком хирургическом вмешательстве насчитывают не десятки и даже не сотни, а тысячи лет. Правда, пациентам тех древних времен вряд ли можно позавидовать – например, анестезию еще не изобрели. Зато сегодня пластикой уже никого не удивишь. И операции достаточно безопасны, риски минимальны, а результат вполне предсказуем. Однако без опыта дней минувших нельзя было бы достичь того уровня, который есть сейчас. Как развивалась пластическая хирургия и что с этим направлением медицины происходит сегодня, нам рассказал пластический хирург, разработчик собственных авторских методик и основатель студии эстетической медицины “Студиомед” Дмитрий Крысин.

 
Проверенный список лучших пластических хирургов Москвы специально для вас!

На нашем сайте представлен список пластических хирургов, которые имеют богатейший опыт и набор положительных отзывов.