Ваш город:
ruPlastika Первый портал о пластической хирургии в России
Оставить отзыв
Главная / Статьи

Гороскопы

На RuPlastika.ru открылся новый раздел - "Гороскопы". В нем можно найти множество гороскопов на любой вкус - гороскоп на день, неделю, год, гороскопы по знакам зодиака, совместимости и даже гороскоп стрижек. Подробнее о разделе "Гороскопы".

Другое дело – медицина. Как показывает практика, сами врачи не слишком доверяют «предсказаниям с небес».

1. Верите ли Вы в гороскопы?

2. Были ли случаи, когда Ваши пациенты сверяли время операции "по звездам"?

Евгений Гречанинов, ведущий анестезиолог КПХ «ГрандМед»Евгений Гречанинов, ведущий анестезиолог КПХ «ГрандМед»

1. Лично я в гороскопы не верю и в своей работе никогда на них не ориентируюсь. Возможно, это обусловлено скептическим складом моего ума. Как анестезиолог я являюсь представителем классической медицинской школы, которая, по сути, отрицает влияние знаков зодиака на течение и результат заболевания или эффективность медицинского вмешательства.

В профессиональных журналах мне ни разу не встречались статьи на астрологические темы; полагаю, что подобные научные исследования просто никогда не проводились.

Добавлю, что в своей повседневной практике я не наблюдал, чтобы пациенты, прооперированные 13-го числа, даже если это была пятница, чувствовали себя хоть сколько-нибудь хуже по сравнению со всеми остальными.

2. Тем не менее, периодически приходится общаться с пациентами, которые внимательно следят за расположением звезд и фазами лунного цикла. Обычно это не вызывает проблем. Человек просто записывается на операцию на тот день, который считает для себя астрологически оптимальным.

Однако если пациент начинает выдвигать необоснованные требования, например, чтобы операция началась ровно в 21 час 30 минут, когда «Весы находятся в доме Сатурна», то ему будет в этом отказано. В такой ситуации единственный правильный выход – это разумный компромисс между пожеланиями пациента и организационными принципами работы клиники.

Алексей Литвин, главный врач клиники LegeArtisАлексей Литвин, главный врач клиники LegeArtis

1. Нет, не верю. Но если бы и верил, то составлял бы гороскоп не на пациента, а на хирурга. Ведь намного важнее, кто делает операцию и в каком состоянии "духа" он находится. 

2. Одна пациентка просила перенести операцию, т.к. прочитала об этом где-то в гороскопе. Но пришлось ей отказать, ведь день пластического хирурга расписан по минутам. И иначе пришлось бы откладывать другие операции.

Опубликовано: 22.08.2007
Просмотров: 350824
Пластические хирурги
Якимец Валерий Григорьевич Якимец Валерий Григорьевич Эстет Клиник Иванченкова Татьяна Александровна Иванченкова Татьяна Александровна Эстет Клиник Казанов Владислав Николаевич Казанов Владислав Николаевич МЕДИ Кузнецов Игорь Олегович Кузнецов Игорь Олегович МЕДИ
Похожие Статьи
 
Женская интимная пластика все более популярна

Сегодня можно оставаться ухоженной, активной, наслаждающейся всеми сторонами жизни, включая и сексуальность, практически в любом возрасте. Однако женский организм в течение жизни подвергается серьезным нагрузкам.

 
Пластику делали еще до нашей эры

Пластические операции – не изобретение последних веков. Первые свидетельства о таком хирургическом вмешательстве насчитывают не десятки и даже не сотни, а тысячи лет. Правда, пациентам тех древних времен вряд ли можно позавидовать – например, анестезию еще не изобрели. Зато сегодня пластикой уже никого не удивишь. И операции достаточно безопасны, риски минимальны, а результат вполне предсказуем. Однако без опыта дней минувших нельзя было бы достичь того уровня, который есть сейчас. Как развивалась пластическая хирургия и что с этим направлением медицины происходит сегодня, нам рассказал пластический хирург, разработчик собственных авторских методик и основатель студии эстетической медицины “Студиомед” Дмитрий Крысин.

 
Проверенный список лучших пластических хирургов Москвы специально для вас!

На нашем сайте представлен список пластических хирургов, которые имеют богатейший опыт и набор положительных отзывов.