Ваш город:
ruPlastika Первый портал о пластической хирургии в России
Оставить отзыв
Главная / Статьи

Продавцы красоты

Вакансиями косметологов сегодня пестрят практически все сайты по трудоустройству. Эти специалисты весьма востребованы новыми салонами красоты, которые не перестают появляться. Впрочем, многие специалисты после нескольких лет работы в них отдают предпочтение собственной практике.

Салонный хаос
В украинских салонах красоты сегодня работают два вида специалистов.

Первых называют косметологами-эстетистами (разг. косметологи). Это специалисты, проводящие процедуры со здоровой кожей лица без права лечения. «Практикуют лишь гигиенический, не травмирующий уход за кожей лица: массажи, гигиеническое очищение, использование питательных масок, но не более того, – разъясняет «24» директор клиники пластической хирургии «Виртус» Владимир Цепколенко. – Такие специалисты либо имеют среднее медицинское образование, либо получили квалификацию на курсах прикладной эстетики». Подобные вакансии на украинском рынке труда найти довольно сложно.

Ко второй группе относятся врачи дермато-косметологи, оказывающие более агрессивные косметологические процедуры, которые повреждают глубокий слой кожи. «Выполнение этими специалистами агрессивных процедур ставит их вне закона, так как учреждения, в которых они работают, не имеют лицензии на медицинскую практику», – говорит г-н Цепколенко. Такие специалисты составляют львиную долю «косметологов-салонников», а на косметологическом рынке Украины царит хаос.

Арсенал техник
«5 салонов красоты из 10 требуют косметологов-эстетистов с высшим медицинским образованием и опытом работы от 2 лет. Салоны «высокого уровня», как правило, набирают врачей-дерматологов, – говорит «24» руководитель интернет-отдела rabotaplus Сергей Горпинченко. – В обязанности таких специалистов зачастую входит: чистка лица, мезотерапия (введение лекарств), навыки работы с аппаратными технологиями, а также умение работать с инъекциями ботокс». Реже желательным требованием выступают навыки различных видов массажа, а также знание профессиональной косметики класса люкс, технологии эпиляции, ручных и аппаратных методик.

Хозяйка салона красоты «Клео стиль» Ксения Баштовая, как и большинство работодателей, основным требованием для косметолога-эстетиста считает наличие высшего медицинского образования, независимо от его специализации. Хотя и не отрицает, что существуют другие способы трудоустройства. «В связи с широким распространением салонов красоты, многие директора берут косметологов без образования и сами всему обучают. В итоге, окончив курсы, человек получает профессию»,  – делится Ксения с «24».  

Сумма зарплаты косметологов-эстетистов варьируется в пределах 700–950$. «Ставки бывают и в пределах $400, но тогда насчитывается процент от выполненной работы. Однако к таким работодателям мало кто хочет идти, так как проценты выплачиваются только после полного выздоровления клиента», – иллюстрирует «24» редактор сайта job.ukr.net Андрей Олейник. Немалую часть дохода косметолога составляет выручка от продаж кремов и профессиональной косметики. Стоимость одного 15-граммового флакона может достигать 300 гривен

Расцвет за 40
Косметолог-эстетист – одна из немногих профессий, где возрастная планка востребованного специалиста перескакивает 40-летний рубеж. В основном это женщины, и очень редко – сильный пол. Требуемый работодателями возраст специалистов в среднем колеблется от 24 до 45 лет. Поэтому в профессию часто приходят после освоения основного дела, например, бухгалтерии. Рутинная либо слишком нервная работа надоедает, и человек меняет вид деятельности. Сделать это достаточно просто: ведь для того чтобы стать косметологом, высшее образование необязательно. Следует лишь окончить курсы. В среднем срок обучения составляет от трех недель до трех месяцев. Стоят они в рамках 300–1000$. В программу входят теоретическая часть и практика: техники массажей, депиляций, пилинги, косметические чистки лица, аппаратная косметология, окрашивания бровей и ресниц, изучение косметики. После чего слушатель получает диплом и возможность работать в салоне красоты, выполняя элементарные процедуры. «Такие специалисты, как правило, претендуют на среднюю заработную плату. Среди предоставляемых услуг чаще всего предлагают спа-процедуры, чистку лица, эпиляцию, подтягивающий массаж лица и антицеллюлитный массаж», – рассказывает Сергей Горпинченко.

Юлия Коба, выпускница педагогического университета по специальности биология-психология, уже 3 года работает косметологом-эстетистом. Сначала она окончила медицинский колледж, затем – курсы. «Вначале это было как хобби. Окончив курсы косметологов, я оказывала процедуры своим знакомым на дому. Когда мне начали платить за это деньги, хобби переросло в профессию», – делится с «24» Юлия. Косметолог утверждает, что профессия у нее не из легких. «Это постоянное общение с людьми. Бывает, заговорят так, что забываешь, как тебя зовут. Каждый пациент узнает максимум подробностей про процедуры и мою квалификацию. Постоянные клиенты делятся историями личной жизни», – говорит Юлия Коба. Тем не менее, профессию свою специалист любит: «Я делаю людей красивыми. Мне нравится моя работа. Это хорошая женская профессия, душевная и спокойная».

Подпольные  частники
Мечтой для многих косметологов является открытие собственного кабинета. Ведь зачастую клиенты предпочитают пользоваться услугами частного лица, а не салона красоты. Особенно это касается мужчин и vip-клиентов. Если речь идет о процедурах, которые не травмируют кожу и не вмешиваются во внутреннюю среду организма, то для открытия своего кабинета не обязательно иметь высшее медицинское образование. Обязателен диплом косметолога и желательно прохождение курсов медсестер. Регистрировать частное предприятие можно при наличии клиентской базы, специального оборудования, помещения, материалов. Однако большинство косметологов поступают иначе. Проработав в салоне красоты не больше двух лет, они нарабатывают свою базу клиентов и начинают нелегально предоставлять частные услуги либо на дому, либо на съемных квартирах. При этом градации услуг и «уровня» специалистов довольно разные: одни делают более «легкие» процедуры, не травмирующие кожу, другие обкалывают клиентов ботоксом.

Косметолог-эстетист салона красоты «Мэрилин Монро» Светлана Стрилец параллельно работает как частное лицо, оказывая косметические услуги. Светлана утверждает, что заработок в салоне красоты и прибыль собственного кабинета приблизительно равны. «У частника большой объем средств уходит на аренду помещения, закупку кушетки, одноразовых простыней, шапочек, препаратов. Иногда в чистку лица вкладываешь больше, чем получаешь прибыли», – говорит она. Светлана считает, что иногда даже выгодней работать в салоне: «Получив в vip-салоне за процедуру 300 грн., даже если отдаю хозяйке ее процент, 200 остается мне, а в своем кабинете я заработаю всего 100 грн. Основное преимущество своего кабинета в том, что ты сам себе хозяин – набираешь клиентов, составляешь график работы». Что касается частников, которые зарабатывают более агрессивными процедурами, специалист утверждает, что их заработки гораздо выше. «Прибыль от инъекционных процедур, диспорта, мезотерапии приближается к 100%. Но чем она выше, тем больший риск возникновения у клиента негативной реакции организма – высыпания, аллергической реакции, неприятия препарата», – рассказывает г-жа Стрилец.

Требования к кандидату
чистоплотность;
порядочность;
ответственность;
умение управлять собой;
коммуникабельность;
наблюдательность;
тактичность;
аккуратность;
доброжелательность;
эстетический вкус.
физическая выносливость;
нервно-психическая
устойчивость;
высокая координация движения кистей рук;

Прямая речь
Андрей Олейник, редактор сайта job.ukr.net
Чаще всего размещают вакансии косметологов-эстетистов салоны красоты, причем недавно открытые. Обычно это французские или итальянские предприятия, открывающие филиалы в Украине, либо СП. Цель – анализ украинского рынка на востребованность услуг таких специалистов. Предлагают заниматься косметической хирургией, ремоделированием фигуры и лица. В данный момент заработок таких компаний в Украине на 80% составляет консультационные услуги по созданию новых причесок, современных идей красоты, новых образов, и лишь 20% – помощь по специальности.

Владимир Цепколенко,  директор клиники пластической хирургии «Виртус»
По нашему законодательству заниматься медициной в нелицензированном медицинском учреждении нельзя. А следовательно, врачи, работающие в салонах, являются не врачами, а эстетиками. Сегодня все чаще встречаются негативные результаты деятельности таких специалистов. В лицензированном медицинском учреждении должно быть диагностическое, лечебное оборудование, медикаменты, необходимые для оказания медицинской помощи, профессионально подготовленные врачи и средний медицинский персонал. Врач должен поставить правильный диагноз и назначить лечение. Только эти условия позволяют использовать современные методы в косметологии: пилинги, мезотерапию, введение наполнителей и препаратов ботулотоксина.

Валентина Маринина, для "Газеты 24"
http://www.24.ua/

Опубликовано: 14.07.2008
Просмотров: 4761
Пластические хирурги
Кузнецов Игорь Олегович Кузнецов Игорь Олегович МЕДИ Иванченкова Татьяна Александровна Иванченкова Татьяна Александровна Эстет Клиник Якимец Валерий Григорьевич Якимец Валерий Григорьевич Эстет Клиник Казанов Владислав Николаевич Казанов Владислав Николаевич МЕДИ
Похожие Статьи
 
Женская интимная пластика все более популярна

Сегодня можно оставаться ухоженной, активной, наслаждающейся всеми сторонами жизни, включая и сексуальность, практически в любом возрасте. Однако женский организм в течение жизни подвергается серьезным нагрузкам.

 
Пластику делали еще до нашей эры

Пластические операции – не изобретение последних веков. Первые свидетельства о таком хирургическом вмешательстве насчитывают не десятки и даже не сотни, а тысячи лет. Правда, пациентам тех древних времен вряд ли можно позавидовать – например, анестезию еще не изобрели. Зато сегодня пластикой уже никого не удивишь. И операции достаточно безопасны, риски минимальны, а результат вполне предсказуем. Однако без опыта дней минувших нельзя было бы достичь того уровня, который есть сейчас. Как развивалась пластическая хирургия и что с этим направлением медицины происходит сегодня, нам рассказал пластический хирург, разработчик собственных авторских методик и основатель студии эстетической медицины “Студиомед” Дмитрий Крысин.

 
Проверенный список лучших пластических хирургов Москвы специально для вас!

На нашем сайте представлен список пластических хирургов, которые имеют богатейший опыт и набор положительных отзывов.